在公司工作几年了,公司一直给交社保,不交公积金,有规定公积金必须要交吗?可以要求公司补缴以前年度的吗?从什么时候开始交?

WWW.58GP.COM 2018-02-13 来源:58gp.com 作者:58股票网
  
【概要:镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位、社会团体必须为本市城镇户口的职工缴存住房公积金;另外,根据2008年度基数调整的政策,自2008年7月1日起,上述单位还必须为具有...】

问题:在公司工作几年了,公司一直给交社保,不交公积金,有规定公积金必须要交吗?可以要求公司补缴以前年度的吗?从什么时候开始交?

58股票网友回复:
按照国务院《住房公积金管理条例》和《上海市住房公积金管理若干规定》规定,本市的国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位、社会团体必须为本市城镇户口的职工缴存住房公积金;另外,根据2008年度基数调整的政策,自2008年7月1日起,上述单位还必须为具有外省市城镇户口的职工缴存住房公积金。如果您是上海城镇户口的员工,那么你们单位必须为您缴纳与您建立劳动关系期间的住房公积金,如果存在漏缴的,可以要求单位为您补缴;如果您是外省市城镇户口的员工,那么你们单位必须从2008年7月开始为您缴纳与您建立劳动关系期间的住房公积金,如果存在漏缴的,可以要求单位为您补缴2008年7月至今漏缴的住房公积金。如果您符合以上条件,而单位不为您缴存住房公积金的,您可以先与单位协商,如果单位仍不愿为您缴纳的,那么您可以到你们单位所在区的上海市公积金管理中心业务网点投诉,联系方式:http://www.58gp.com/html/slwdqxglb/index.html ;另外,目前公积金网上已经开通了网上信访和维权专栏,您也可以在公积金网上直接投诉单位不缴或少缴住房公积金事宜,见链接http://www.58gp.com/static/wqzl/index.htm。

  我要转到其他证券公司,购买的基金可以
你好,这个是可以转走的?????您好,我是长城证券丁曼,可以一起转走,如有需要联系我,祝您投资愉快这个是可以的哦,...

  银华多利宝货币B客服电话是多少?
银华多利宝货币B客服电话是多少?:400-6850-235,客户至上24小时人工客服热线(010-5087-1888)禀承 客户至上 的承诺,通过提供 可靠、准点、便捷 的优质服务.致力满足并超...基金单位净值的估值是指对基金的资产净值按照一定的价格进行估算。它是计算单位基金资产净值的关键,基金往...

  510050基金分红前入场好吗
您好,很高兴为您服务,基金分红会有一个登记日的,在登记日前入场就可以,具体问题可以联系我,祝您投资愉快。...

《在公司工作几年了,公司一直给交社保,不交公积金,有规定公积金必须要交吗?可以要求公司补缴以前年度的吗?从什么时候开始交?》相关内容

    58股票

    58股票声明:此消息系转载自58股票合作媒体,58股票网登载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。文章内容仅供参考,不构成投资建议。投资者据此操作,风险自担。

    最新相关内容